bitte warten, die Seite wird generiert...
Max-Eyth-Realschule gewinnt den Backnanger Schwimmcup
19.07.2019

(fv) Bei herrlichem Wetter veranstaltete die TSG Backnang 1846 Abt. Schwimmen am vergangenen Freitag die 53. Backnanger Schüler- und Stadtmeisterschaften in den Backnanger Murrbäder Wonnemar. 16 Schulen und 4 Kindergärten aus Backnang und Umgebung schickten 549 Kinder auf die Startblöcke. Sie absolvierten 922 Einzel- und 132 Staffelstarts.
Den Backnanger Schwimm-Cup holte sich die Max-Eyth-Realschule mit 882 Punkten vor der Schule an der Weissach mit 368 Punkten und der Grundschule Auenwald mit 247 Punkten.
Den Beteiligungscup sicherte sich die Schule an der Weissach mit 57 Punkten.
Bei den Staffelwettbewerben ging der Wanderpreis der Stadt Backnang (6x25m Freistil mixed) an die Max-Eyth-Realschule in der Besetzung Tim und Maike Zowe, Valentin Schamal, Dana Trillitsch, Joshua Wrigt und Michelle Lastavec.
Den Junior-Pokal der Grundschulen (6x25m Freistil mixed) gewann die Grundschule Auenwald in 2:00,96 Minuten, für die Markus Wölfle, Nick Grüner, Doro Zimmermann, Pete Knaup, Lasse Wenzel und Wendelin Rückert am Start waren.

Die Ergebnisse der Dreikampfwertung (Jg. 2002 – 2007 50m Brust, Freistil, Rücken; Jg. 2008 – 2014 25m Brust, 25m Freistil, 25m Rücken):

Mehrkampfwertung männlich
Dreikampf männlich 2002
1. Wright, Joshua Max-Eyth-Realschule 01:54,47

Dreikampf männlich 2003
1. Renno, Laurence Schickhardt-Realschule 02:16,38
2. Schamal, Valentin Max-Eyth-Realschule 02:18,11

Dreikampf männlich 2004
1. Dietz, Christian Conrad-Weiser-Schule Aspach 02:24,43
2. Strupp, Cedric Gymnasium in der Taus 02:46,04
3. Strupp, Laurin Gymnasium in der Taus 02:53,66

Dreikampf männlich 2005
1. Mauthe, Jannik 01:35,07
2. Zowe, Tim Max-Eyth-Realschule 02:17,75
3. Haan, Nicolas Max-Eyth-Realschule 02:57,36

Dreikampf männlich 2006
1. Sinner, Arthur Max-Born-Gymnasium 02:17,73
2. Volz, Raphael Bildungszentrum Weissacher Tal 02:19,18
3. Föll, Arian Max-Eyth-Realschule 02:19,86

Dreikampf männlich 2007
1. Luchs, Joschua Bildungszentrum Weissacher Tal 01:59,69
2. Eimer, Florian Gymnasium in der Taus 02:11,79
3. Erdöli, Iran Max-Born-Gymnasium 02:48,57

Dreikampf männlich 2008
1. Pappas, Paris Gymnasium in der Taus 01:00,75
2. Spingler, Maik Grundschule Nellmersbach 01:09,08
3. Phadke, Mayank Schillerschule 02:32,92

Dreikampf männlich 2009
1. Wenzel, Lasse Grundschule Auenwald 01:02,62
2. Luchs, Justus Grundschule Lippoldsweiler 01:13,88
3. Reuter, Luca Grundschule Lippoldsweiler 01:22,56

Dreikampf männlich 2010
1. Pappas, Ilias Conrad-Weiser-Schule 01:08,56
2. Grüner, Nick Grundschule Auenwald 01:11,23
3. Pröhl, Noah Schillerschule 01:12,30
Dreikampf männlich 2012
1. Körner, Samuel Grundschule Auenwald 01:54,14
2. Wölfle, Louis Grundschule Auenwald 02:06,58

Dreikampf männlich 2014
1. Pappas, Petros Kindergarten Hermann Schadt Str. 02:44,35

Mehrkampfwertung weiblich
Dreikampf weiblich 2004
1. Trillitsch, Dana Max-Eyth-Realschule 02:11,73
2. Fitz, Sofie Schickhardt-Realschule 02:20,72
3. Lux, Alina Gymnasium in der Taus 02:35,80

Dreikampf weiblich 2005
1. Müller, Ronja Gymnasium in der Taus 02:08,36,70
2. Zinck, Leonie Max-Eyth-Realschule 02:30,60
3. Greiner, Dana Max-Born-Gymnasium 2:32,57

Dreikampf weiblich 2006
1. Schamaal, Meret Max-Eyth-Realschule 02:24,57
2. Frohberg, Hannah Bildungszentrum Weissacher Tal 02:44,30
3. Wenzel, Franka Max-Born-Gymnasium 2:48,71

Dreikampf weiblich 2007
1. Idler, Lilly Max-Eyth-Realschule 02:17,53
2. Walther, Elena Gymnasium in der Taus 02:25,82
3. Harich, Emily Bildungszentrum Weissacher Tal 02:59,36

Dreikampf weiblich 2008
1. Maiberg, Antje Max-Eyth-Realschule 01:03,70
2. Boetzer, Miriam Max-Born-Gymnasium 01:05,33
3. Jovic, Natali Schule an der Weissach 01:15,47

Dreikampf weiblich 2009
1. Mohr, Johanna Schule an der Weissach 01:17,48
2. Arlt, Lea-Sophie Plaisirschule 01:19,08
3. Fiechtner, Nelly Schule an der Weissach 01:20,08

Dreikampf weiblich 2010
1. Jelica, Pia Grundschule Burgstetten 01:21,99
2. Haug, Hanna Aline Schule an der Weissach 01:26,17
3. Maiberg, Ida Grundschule Burgstetten 01:28,15

Dreikampf weiblich 2011
1. Meyer, Mia Grundschule Lippoldsweiler 01:18,64
2. Reinert, Samira Schule an der Weissach 01:24,86
3. Schölzel, Greta Schule an der Weissach 01:27,07
,
Dreikampf weiblich 2012
1. Haug, Emma-Luisa Schule an der Weissach 01:50,58
2. Bolliger, Alexa Schule an der Weissach 01:57,35
3. Keller, Maya Schule an der Weissach 02:05,05

Dreikampf weiblich 2014
1. Bartsch, Lavina Kindergarten Bregenzer Straße 02:23,81




01.12.2019
Backnanger A-Jugend gewinnt die Deutsche Mannschaftsmeisterschaften der Jugend (DMS-J) beim Landesfinale in Cannstatt; Kindgerechter Wettkampf in Plieningen
Bad Cannstatt, 01.12.19
Plieningen, 01.12.19  mehr...

30.11.2019
Dilara Gül und Jannik Mauthe dominieren die offenen 50m Finale
Backnang, 30.11.19  mehr...

16.11.2019
4x 50m - Staffeln und Chiara Vetter schwimmen neue Vereinsrekorde
Berlin, 16.11.19  mehr...

15.11.2019
4x 50m Freistilstaffel mit neuem Vereinsrekord
Berlin, 15.11.19  mehr...

14.11.2019
Chiara Vetter pulverisiert ihre Bestzeit in Berlin
Berlin, 14.11.19  mehr...

20.10.2019
Chiara Vetter schafft Qualifikation für Deutsche Kurzbahnmeisterschaften mit neuem Vereinsrekord
Bad Cannstatt/Göppingen, 20.10.19  mehr...

04.08.2019
Chiara Vetter schwimmt in Berlin ins A-Finale über 50m Brust
Berlin, 04.08.19  mehr...

21.07.2019
Amalia Bartsch und Florian Benz Württembergische Meister
Heidenheim, 21.07.19  mehr...

IMPRESSUM